一头牛多少钱:15000-20000元左右,牛犊3500元左右
生活中,大家都喜欢吃牛肉,而牛肉一般很贵,所以有人就好奇:一头牛多少钱?养牛的话赚钱吗?其实养牛利润没有大家想的那么高,一头牛市场能卖15000-20000元左右,牛犊的话3500元左右一头,减去买牛犊的钱,加上养殖、人工费,最后利润并不多,三四千元就不错了!
一、一头牛多少钱

在目前市场上,一头健康的成年牛,瘦点的一般15000元左右,再好点的基本上20000元,一头小牛犊,价格在3000-5000元。按养一头牛一天成本10-15元算,养一头牛最后的纯利润在3500-4000元左右,所以养牛利润并没有大家想的那么高,养多点牛的话,风险会很高。

牛吃的是草、秸秆农作物下脚料,这些都不值钱,养牛等于用草换肉,所以在一些偏远地区,政府支持农民养殖,这种情况下养牛前景还是不错的。反之,没有政府支持,纯粹自己想养牛,还没什么经验,那问到一头牛多少钱,你可能回答亏钱,所以农村养殖业什么最稳,说土鸡、鱼、猪都有,唯独没有牛。
二、养一头牛的的成本和利润

①普通肉牛:牛犊成本在3000-3500元,人工、饲料、水电等费用在1500元左右,总计成本4500-5000元;按长到1100斤,7元/斤算,总计7700元,最后的利润是3000元左右。
②改良肉牛:以体重300斤牛犊算,先投资1800元左右,养6个月,用草、精细料,预防疾病等,总计成本4000元左右;饲养6个月体重按900斤算,可卖5600元左右,最后利润是1600元左右。
三、养牛要注意什么

①建舍:不论是单独养牛,还是多养,都需要建牛舍,地址选在地势高燥、向阳背风的地方。牛舍前留10-20平方米的饲养区,安装固定饲槽和饮水器具,舍外要有排水沟,舍内要铺竹垫子或水泥地,圈舍保证冬暖夏凉,防雨防雪。

②消毒:养牛最大的风险是生病,所以需定期消毒,使用的消毒药要交替使用,另外要杜绝带病源的人员或被污染的饲料、车辆等进入养殖区,这样才能养牛赚钱。总之,一头牛多少钱?市场价格不错,但算利润的话,单独养殖不建议,大型养殖虽赚钱,但也需谨慎。有兴趣的朋友,还可以看看适合穷人没本钱的养殖。
世界上最尴尬国界:荷兰与德国(地处邮局)
世界上最尴尬的国界线位于荷兰与德国的分界,之所以尴尬,是因为这条分界线将一间屋子分成了两半。这间屋子是负责办理邮件的地方,也叫做邮件事务所。用中国的话来说,就等同于邮局。荷兰与德国的国民想要互送邮件,经过这家邮件事务所,需要将邮件投放至事务所位于该国的部分。但虽然处于同一间屋子,一国的工作人员却不能直接递给另一国。一、须遵循国际规定我要新鲜事2021-08-08 22:18:300000饮料瓶的地步有凹槽 到底有啥作用(饮料瓶设计)
饮料瓶凹槽是为了稳定瓶身。仔细看看饮料的主要成分就会发现,水和一些化学添加剂的生产成本相对较低,大部分成本在于宣传,所以如果一瓶里少装十毫升左右的原料,1万瓶只不过少装十升,100瓶500毫升的饮料也就五元左右的价格,1万瓶只省了不到100元。设计这样的凹槽多了,倒工序不说,另外还需要设计不同的设计风格,成本远远超过了装十毫升饮料的成本,所以完全没有必要。瓶底设计我要新鲜事2023-03-13 06:25:430000为啥飞机不能直接起飞 要在机场跑好几公里(飞机起飞)
飞机需要助跑才能飞翔起来。飞机已经成为了当代人们出行的一个重要选择,尤其是在走比较远的路的时候,主要就是因为飞机票的价格有着不同情况的下浮。在这样情况之下,有一些没有坐飞机需求的人也会尝试做一坐飞机,体验一下飞翔在天空之上的感觉。不过很多人也都知道在飞机起飞之前都会在跑道上慢慢的走好几公里,这就让人很疑惑,明明飞机有着那么强大的推动力,为什么不能直接起飞?反而要慢慢的走。飞机起飞我要新鲜事2023-02-26 04:27:260002树脂瓦曾经在农村非常流行,可是现在却很少见它的踪迹
现在农村的发展速度是非常快的,农村不再是我们印象中的破败不堪,取而代之的是一排排新修的现代住房。原来农村随处可见的树脂瓦房现在却很少了,很多人不知道其中的原因。一开始,农村的房屋使用树脂瓦时,是因为它的重量比较轻,而且还能防雨和防晒,不少人喜欢它鲜艳的色彩,与之前的土房子相比更加美观。当然更重要的一点是价格比较便宜,能够被广大的农村地区所接受。因此,当时人们修建房屋都会首选树脂瓦。我要新鲜事2023-05-17 14:09:430000至尊宝爱的是白晶晶还是紫霞仙子 小孩子才做选择题
大话西游说到底是个悲剧,你想要的终究是无法得到的甚至导致了你所拥有的慢慢变成了失去的。至尊宝为了救白晶晶一遍一遍穿越回500年前,为了救紫霞戴上金箍抛弃凡心。究竟至尊宝爱的是哪一个。至尊宝爱的是白晶晶还是紫霞我要新鲜事2023-05-12 09:52:220001